За компенсацию по ОСАГО, выплаченную в 2015 году, можно получить доплату сейчас?

Перерасчет выплаченных по ОСАГО суммПредставители крупных страховых компаний сообщили «Ведомостям» о первых исках о перерасчете уже выплаченных водителям компенсаций, которые были предъявлены к страховщикам.

Основанием послужило решение Верховного суда РФ по спору между РСА и Федеральной антимонопольной службой в лице территориального Управления в Татарстане. «Антимонопольщики» посчитали, что РСА некорректно производят расчет стоимости восстановительного ремонта при составлении своих справочников, вследствие чего суммы выплат в пользу потерпевших оказываются значительно ниже рыночных и занижаются.

Антимонопольная служба посчитала, что выпущенные РСА с конца 2014 года по май 2015 года справочники, необъективны и нарушают права автовладельцев. Суд встал на сторону ФАС, признав доминирующее положение РСА на рынке ОСАГО как представителя интересов страховых компаний. Обжаловать решение ВС РФ Союзу автостраховщиков не удалось – Президиум высшей судебной инстанции отклонил ее в конце июля 2018 ujlf и решение окончательно вступило в силу.

Чем это грозит страховым компаниям и автовладельцам?

Ряд автовладельцев полагает, что состоявшееся решение ВС РФ дает им право на перерасчет уже полученных выплат, которые были рассчитаны по необъективным справочникам РСА. О первых исках уже сообщили представители крупных страховых компаний, таких как «Росгосстрах», «Согласие», «МАКС» и других.

Эксперты опасаются, что подобная практика после первых решений в пользу автовладельцев получит повсеместное распространение, ведь за спорный период страховые компании компенсировали почти 1 млн. страховых случаев. Если суды встанут на стороны владельцев автомобилей – страховые компании в 2018 году вновь ждут убытки, о которых они регулярно отчитываются повсеместно.

УФАС идет на встречу судам и охотно предоставляет свои комментарии и разъяснения, что и где в справочниках РСА неверно или необъективно. При этом РСА выдано предписание о разработке  новой методики расчета, для чего страховики уже создали рабочую группу.

Если у вас есть вопросы относительно перерасчета страхового возмещения, полученного и рассчитанного за период с конца 2014 до середины 2015 года – вы можете задать их нашим юристам и оценить свои шансы на успешный исход дела.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.