Соцпрограммы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» вновь доступны россиянам

Минпромторг с 1марта 2019 года возобновляет финансирование социальных программ по повышению доступности транспорта для жителей России.

Условия субсидирования останутся без изменений по сравнению с прошлым годом – государство оплачивает скидку в размере 10% от стоимости автомобиля, которая засчитывается в качестве первоначального взноса по автокредиту. Размер субсидии составит 25% на территории Дальневосточного Федерального округа, славящегося активным использованием автомобилей из Японии.

Что нужно для получения субсидии по программам «Семейный» и «Первый» автомобиль

Для приобретаемого автомобиля должны быть соблюдены следующие требования:

  • Транспортное средство обязательно должно быть произведено в 2019 году
  • Стоимость машины не должна быть более 1 млн. рублей;
  • Полная масса не может превышать 3.5 тонны.

Программа охватывает ПОЧТИ полный модельный ряд отечественных автомобилей (за исключением Vesta Sport, стоимость которой превысила 1 млн. рублей) и широкую группу автомобилей иностранных производителей бюджетного класса, собираемых на территории РФ.

Есть требования и для заёмщика, оформляющего автокредит:

  • Наличие водительских прав;
  • Двое и более несовершеннолетних детей;
  • Приобретение автомобиля впервые (если нет детей);
  • Отсутствие других кредитных договоров на покупку автомобиля в 2019 году.

Программа хорошо показала себя в 2018 году

За минувший год по данной программе было продано почти 100 тысяч автомобилей, но только 3 тысяч машин – на Дальнем Востоке. Усредненный размер скидки для жителей ДФО составил почти 240 тысяч, а вот для жителей РФ – не более 90 тысяч рублей.

Возобновление действие программы напрямую связано с результатами встречи Президента РФ Владимира Путина с министром промышленности Денисом Мантуровым. Министр отчитался Президенту о проведении всех необходимых мероприятий для возобновления применения скидки.

Теперь дело за банками, которые должны подтвердить участие в данном мероприятии и начать предоставление гражданам субсидированных кредитов на покупку автомобилей. Так же стоит ожидать и реакции автопроизводителей, которые часто дополняют государственную субсидию собственными скидками и бонусами, тем самым повышая выгодность приобретения автомобиля.

Уже известно об активном участии в программе следующих автопроизводителей:

  • «Renault Россия», перечень моделей пока что не афишируется;
  • Ford, предлагающего дополнительные бонусы при покупке моделей Fiesta и Focus;
  • Kia с моделями Rio и Rio X-line.

Традиционно программу поддержал и АвтоВАЗ, а также УАЗ, включивший в программу «Хантера» и «Патриота».

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.