С 4 сентября оформление электронных полисов ОСАГО усложняется

Новые сроки вступлении в силу электронных полисов ОСАГО и ряд других ужесточений приготовили водителям Центральный банк РФ с сентября 2018 года в сфере ОСАГО.

Помимо случившегося с 1 сентября 2018 года удорожания тарифов по ОСАГО, главный финансовый регулятор страны – Центральный Банк продолжает усложнять жизнь водителей новыми инициативами. В этот раз основные новшества коснулись процедуры оформления электронных полисов ОСАГО, которые активно насаждались всем водителям последние пару лет.

Вступление в силу – 72 часа

Ранее оформленный через сайт страховщика электронный полис начинал свое действие немедленно в тот же день. Этим пользовались водители, попавшие в ДТП без страховки – оформляли полис едва ли не на месте ДТП и составляли Европротокол. Именно для борьбы с такими случаями Центробанк увеличил срок вступления в силу полиса.

Теперь купленный онлайн полис ОСАГО начнет действовать только через 72 часа с момента его покупки, что исключит оформление страховки онлайн и «на месте ДТП».

Один номер телефона – один кабинет

Ограничивается и количество допустимых номеров телефона, которые можно привязать к личным кабинетам страховщика. Эти пользовались ушлые агенты, оформляя клиентам полисы через личные кабинеты и зарабатывая на «технических услугах».

Отныне привязать номер телефона можно только один, затем его моно лишь изменить на новый.

Новые требования к документам и электронной подписи

Введено требование о включении в электронную подпись только латинских символов. Ранее страховщики использовали кириллические символы, что создавало водителям проблемы при оформлении полисов онлайн.

Другая же мера коснется водителей – прописывается формат электронных сканов документов, размер которых не может превышать 2 МБ, а сканы не могут быть поданы в иных форматах, кроме pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif.

Также регулятор обязал страховщика фиксировать переход лица, страхующего ответственность, в систему РСА для контроля правомерности использования системы страховщика.

Описанные изменения были опубликованы 24 августа 2018 года и вступили в силу по истечении 10 дней с даты размещения – то есть 4 сентября.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.