Согласие на покупку квартиры супругом: когда нужно в 2020-2021 году

Осуществление сделок с недвижимым имуществом кажется процессом сложным, трудоемким и требующим специальных знаний в этой области. Еще больше дело усложняется, когда продается или покупается недвижимость супругами в браке. При продаже, если собственность приобретена в период официальных отношений, согласие второго супруга на сделку обязательно. Нужно ли такое согласие супруга на покупку квартиры, ведь в процессе этой сделки не отчуждается, а приобретается имущество?

Это вопрос с которым стоит разобраться в разрезе законодательных норм и реальной практики.

Если у вас есть вопросы относительно порядка совершения той или иной сделки в браке – лучше задайте его напрямую нашим юристам и не тратьте свое время на самостоятельный поиск информации.
Нужна юридическая помощь? Спросите сейчас!

Бесплатный номер по РФ +7-800-350-84-13 доб. 127

Закон: нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

В настоящее время практически все вопросы, связанные с имущественными отношениями супругов, регулируются СК РФ. Отношения супругов, связанные с приобретением недвижимого имущества – не исключение.

Ст. 35 СК РФ предусматривает, что в браке подразумевается наличие согласия одного супруга с любыми сделками и операциями, которые совершаются вторым супругом.

Согласие на покупку квартиры супругом: когда нужно в 2020-2021 году

Тем не менее, закон содержит прямое указание того, что для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной госрегистрации, в данном случае покупка квартиры, второй супруг должен дать официальное согласие на ее проведение, заверенное нотариусом.  Грубо говоря, нужно согласие супруга на покупку квартиры.

Это предусмотрено частью 3 ст. 35 СК РФ.

Казалось бы, все предельно просто, и в случае, если такое согласие не будет приложено к комплекту документов, предоставляемых в регистрирующий орган, то процесс затянется на неопределенное количество времени.

Однако, на практике позиция регистрирующего органа, несколько отличается от требований законодателя относительно нотариального согласия супруга на покупку квартиры.

Надо ли согласие супруга на покупку квартиры для Росреестра?

В настоящее время в Росреестре действует установка на то, что он не вправе приостановить процедуру государственной регистрации перехода права собственности на квартиру только лишь по причине отсутствия официального согласия на то супруга покупателя. То есть согласие на покупку квартиры супругом в 2020-2021 годом как таковое не обязательно.

Однако в этой ситуации регистрирующий орган обязан внести данные об отсутствии такого согласия в выписку из ЕГРН – основной документ, которым подтверждается право собственности на квартиру.

В итоге по действующим правилам регистрации недвижимости согласие бывшего супруга на покупку квартиры вроде как и не требуется.

Все проблемы, связанные с его отсутствием, в будущем ложатся на покупателя недвижимости и иных лиц. Обо всех возможных рисках в вашем случае вы можете узнать из беседы с юристом, задав ему вопрос онлайн.

Что может произойти на самом деле?

По причине несоответствия норм закона реальному положению дел на практике могут возникнуть сложности, о которых упоминалось выше.

Дело в том, что в случае, если при покупке квартиры одним супругом, не было получено (пусть оно и формально) согласие второго, то такая сделка, согласно действующему законодательству может быть оспорена в суде.

Как следствие оспаривания, стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по данной сделке, на языке юриспруденции это называется двухсторонней реституцией.

В итоге:

  • Продавцу возвращается квартира.
  • Продавец возвращает деньги.
  • Стороны возмещают все понесенные издержки обоюдно по сделке.
  • Погашается запись в ЕГРН.
Возникает вполне закономерный вопрос, какая от этого выгода супругу владельца квартиры?

Раз имущество супругов, нажитое ими во время брака, признается законом совместно нажитым, то для чего сознательно лишать себя такой собственности, тем более что вероятность возврата оплаченных денег вполне может быть близка к нулю, например, в случае, если продавец уже потратил вырученные от продажи деньги.

Конечно, всегда хочется верить в лучшее, особенно если в данный момент обстоятельства ничего плохого не предвещают. Но не стоит забывать, что срок, в который сделка по покупке квартиры может быть оспорена, составляет ни много ни мало, 3 года исковой давности.

Как подстраховаться и получить согласие супруга на покупку квартиры

Как бы ни были безоблачны семейные отношения сегодня, к сожалению, никто не застрахован от того, что на завтра все повернется абсолютно в другую сторону.
Не зря бытует мнение, что настоящий характер мужа и жены проявляется только при разводе. Кто знает, на что способен обиженный супруг?

Нередки случаи, когда одним из супругов в бракоразводном процессе предпринимаются все средства, чтобы досадить бывшей второй половинке. В порыве эмоций или напротив, приняв абсолютно взвешенное решение, один из бывших супругов может лишить себя каких-либо благ только лишь для того, чтобы потратить время и нервы второго.

При таком значительном для семейной жизни событии, как покупка квартиры и оформлении ее на одного из супругов, эксперты рекомендуют не нужно полагаться только лишь на извечное русское «авось, пронесет» а все таки оформить нотариальное согласие второго супруга на проведение сделки.

Тем более, что в настоящее время сделать это несложно – достаточно лишь прийти на прием в любую действующую нотариальную контору и заявить о своих намерениях.

В согласии будут указаны следующие данные:

  • ФИО супругов.
  • Место и время составления согласия.
  • Указание на объект недвижимости и существенные условия сделки – цена, площадь, адрес.
  • Подписи супругов.
  • Визирующая запись нотариуса.
Как правило, удостоверение согласия на покупку квартиры супруга нотариусом не займет более получаса.

Гораздо рациональнее потратить лишние полчаса на визит к нотариусу, чем впоследствии тратить гораздо большее количество времени, финансов и нервных клеток при отстаивании в судебных процессах права на честно приобретенное имущество. Тем более, что усилий, направленных на избежание этих малоприятных последствий, требуется приложить совсем немного.

Если у вас есть вопросы относительно порядка и условий оформления сделок или получения согласия супруга на покупку квартиры – задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас!

Консультация специалистов бесплатна.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.