Обязан ли водитель возить распечатку электронного ОСАГО в 2019 году?

Можно ли показать инспектору ГИБДД электронную копию полиса на экране мобильного или же за это грозит штраф?

Нашим автоюристам все чаще стали поступать вопросы, связанные с подтверждением факта оформления полиса ОСАГО в электронном виде.

Водители сталкиваются с ситуацией, когда полицейские категорически требуют именно бумажный вариант полиса, а за его отсутствие оформляют штраф в 800 рублей как за неисполнение обязанности по страхованию.

Что волнует водителей, застраховавших машину по ОСАГО электронно?

Примеры вопросов, поступивших в адрес автоюристов за последний месяц, ниже:

Вопрос 1. Меня остановил инспектор ГИБДД и попросил показать полис ОСАГО. Так как я покупал его через сайт страховой компании, то показал электронный файл на смартфоне. Инспектор же сказал, что согласно ПДД я обязан возить с собой бумажный полис, пусть даже и просто распечатанный с сайта, и оформил мне штраф в 500 рублей. Обязан ли я возить бумажную распечатку?

Вопрос 2. Инспектор ДПС выписал мен штраф за езду без страховки, так как у меня не были ни электронного полиса, ни его распечатки. Машина же реально застрахована, но проверять это инспектор не стал, сказав, что не обязан и оштрафовал меня на 800 рублей. Законно ли это?

Подобных вопросов можно привести еще несколько, но суть их нем меняется – многие водители до сих пор не понимают, как нужно взаимодействовать с ГИБДД в случае, если автомобиль застрахован по электронному полису ОСАГО.

Правовая основа использования электронной страховки

Возможность заключения договора страхования ОСАГО в электронном виде прописана в ст. 7.2 ФЗ-40 «Об ОСАГО», там же детально регламентирован порядок оформления полиса и заключения договора.

После заключения договора страхования, электронный полис направляется в виде заверенного ЭЦП электронного документа в адрес страхователя. Выдержка из ст. 7.2 в этой части ниже.

Порядок контроля за исполнением водителями обязанности по страхованию ОСАГО регламентирован в ст. 32 Фз-40. Она очевидно гласит, что водитель в любом случае обязан иметь при себе бумажную распечатку электронного документа, которая передается сотрудникам полиции.

ПДД в этой части тоже дает исчерпывающую установку – в п. 2.1. прямо сказано, что водитель обязан иметь при себе и передавать ГИБДД бумажную копию электронного полиса ОСАГО.

Таким образом, иными способами подтверждать сотрудникам полиции наличие страховки нет возможности и их требование по предъявлению бумажного носителя с информацией о заключении электронного ОСАГО является полностью законным.

Остается лишь вопрос с квалификацией правонарушения – 500 или  800 рублей штрафа будет грозить нарушителю без документов на ОСАГО.

Штраф за отсутствие бумажного носителя электронного полиса ОСАГО

Чаще всего речь идет о двух распространенных правонарушениях, которые вменяются сотрудниками ГИБДД.

  • Ст. 12.3 КоАП РФ часть 2, которой наказывается управление ТС без документов, обязательных по ПДД. Там же указано и про отсутствие страхового полиса.

  • Ст. 12.37 КоАП РФ часть 2, которой установлена ответственность за неисполнение обязанности по страхованию авто, а говоря проще — за езду без страховки или с просроченным полисом. Штраф 800 рублей. Привлечение к ответственности по ней в случаях, когда у водителя имеется полис ОСАГО, но он не может его показать – недопустимо, т.к. состав подразумевает полное отсутствие действующей страховки.

В итоге можно выделить следующие распространенные ситуации:

  • Если инспектор ГИБДД остановил водителя, у которого нет при себе бумажного носителя с информацией о полисе, но машина застрахована и информация об этом есть у водителя – полицейский привлекает его к ответственности только по части 2 ст. 12.3 КоАП РФ.
  • Если у водителя нет бумажного носителя и нет информации о страховке, но по факту машина застрахована – ГИБДД точно так может привлечь только по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. И обязанность инспектора – пробить машину по базе РСА, убедившись, что страховка имеется по факту, но лишь нет документов.

Однозначен и ответ на главный вопрос статьи – показывать инспектору полис на экране мобильника, например, никак нельзя – закон прямо запрещает.

Комментарий юриста: нужно ли показывать бумажный ОСАГО инспектору?

Николай Константинович
Автоюрист Николай Марков

Норма закона, обязывающая водителя возить бумажный носитель полиса ОСАГО бесполезна и абсурдна.

Если водитель попадается без каких-либо бумаг о страховке вообще, то инспектор в любом случае «пробивает» автомобиль и водителя по базе РСА о наличии страхового полиса. Это нужно чтобы решить – штрафовать ли его на 800 рублей за отсутствие страховки или же на 500 рублей за отсутствие документов. Если штраф будет выписан по ст. 12.37 при наличии страховки – это постановление легко можно обжаловать в суде.

В этой связи нет никакого смысла в требовании возить бумажный документ – водителю достаточно сообщить номер полиса и инспектор все равно будет его проверять. В конце 2018 года звучала инициатива об отмене этой обязанности, но с тех пор никакой информации о ее движении так и не поступало.

Если вам нужно оспорить незаконный штраф за отсутствие страховки – звоните нам прямо сейчас!

Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Нужна консультация или услуга юриста? Звоните!
Юрист перезвонит вам в течение 10-15 минут. Или задайте вопрос в форме ниже.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.