Штрафы за светоотражающий жилет в 2019 году

Нет световозвращающего жилета? Отвечаем на многочисленные вопросы водителей о штрафах за отсутствие светоотражающего жилета в автомобиле.

В январе 2019 года на горячую линию к нашим автоюристам поступили десятки обращений, касающихся штрафов за отсутствие у водителя светоотражающего жилета. Когда, в каком размере и по какой статье могут (или не могут) оштрафовать водителя за то, что в его автомобиле нет светоотражающего жилета – разбирались наши автоюристы.

Примеры поступивших вопросов ниже:

Вопрос 1: Меня остановил инспектор ГИБДД и поинтересовался, есть ли у меня жилет с отражателями. Жилет был, я его показал, а заодно и спросил  — какой штраф ждал бы меня в случае его отсутствия. Инспектор ничего не ответил, просто пожелал счастливого пути.

Вопрос 2: Слышал, что если нет светоотражающего жилета в машине, то грозит штраф. Не нашел такой статьи в КоАП РФ, по какой же меня оштрафует ГИБДД?

Обязан ли водитель хранить в машине жилет со светоотражателями?

В конце 2017 года в ПД были внесены поправки, возложившие на водителей обязанность надевать жилет со светоотражающими полосами во время вынужденной остановки или перемещению по обочине в темное время суток.

пункт ПДД про световозвращающий жилет

Подобные изменения давно обсуждались на самом высоком уровне из-за большого количества ДТП со сбитыми водителями, покинувшими автомобиль на дороге для устранения неисправности или же по причине ДТП.

По задумке авторов поправок, наличие светоотражающего жилета должно снизить риск наезда на человека на дороге в темное время суток.

Формально, водитель обязан иметь такой жилет при себе, но нигде не прописано, что он должен его хранить в машине, багажнике или ином месте.

При этом, фраза «в условиях ограниченной видимости» по факту обязывает водителей всегда покидать автомобиль только в этом жилете – ведь ограниченной видимостью может быть:

  • Туман;
  • Снег;
  • Дождь;
  • Естественные рельефные особенности дороги.

Может ли ГИБДД требовать показать светоотражающий жилет?

Ни в ПДД, ни в КоАП РФ не прописана обязанность водителя предъявлять обсуждаемую вещ инспектору. Точно так, в обязанности и права инспектора не внесена возможность осуществлять проверку наличия этого жилета.

Сам факт отсутствия жилета со светоотражающими полосами не образует состава административного правонарушения, поскольку ни один нормативный акт не закрепляет обязанность по его хранению в машине.

В ПДД прописана обязанность водителя НАХОДИТЬСЯ в этом жилете за пределами автомобиля, а не иметь его при себе. И хотя первое вытекает из второго, но с юридической точки зрения все предельно ясно: пока ты не вышел из автомобиля то ГИБДД никак не узнает, есть ли этот жилет.

Говоря с примерами, если обязанность укомплектовывать автомобиль аптечкой прописана в ПДД, то наличие жилета рассматривается исключительно лишь НА водителе, а не в автомобиле.

Таким образом, любые требования инспектора ГИБДД показать световозвращающий жилет незаконны.

Есть ли штрафы за отсутствие светоотражающего жилета?

Если случилось ДТП или машина сломалась – то все, в целом, понятно – водитель надевает жилет, выходит из машины и тем самым соблюдает требования ПДД. При этом если водитель окажется на дороге без жилета при оформлении ДТП, то прибывшие полицейские его тут же оштрафуют по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. Приводим выдержку из нее ниже.

А как быть, если инспектор остановил ночью, а водитель вышел без жилета? Увы, в данном случае он уже нарушает ПДД – покидает машину в условиях ограниченной видимости без жилета. Какое-то время с марта 2018 года (именно тогда вступили в силу поправки в ПДДД в части жилета) инспектора ДПС активно практиковали такой «развод», часто ссылаясь и на 2.3.4., и на пункт 4.1, касающийся пешеходов, обязанных иметь световозвращающие элементы на одежде. Но, увы, ни тот, ни другой пункт к водителю, вышедшему по требованию инспектора ГИБДД, отношения не имеет.

Есть часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ – нарушение ПДД пассажиром или пешеходом, под которую некоторые особо ретивые сотрудники ГИБДД пытаются, со слов водителей, подвести выход его из автомобиля без жилета. Но вот незадача – пункт ПДД 2.3.4 распространяет требование ТОЛЬКО на водителя находиться в жилете в моменты вынужденной остановки. Поэтому мимо – статья не может быть применена.

Выдержка из нее приводится ниже.

Поэтому как таковых штрафов за отсутствие жилета и даже за нахождение водителя без него на проезжей части по сути НЕТ.

Какие еще последствия влечет выход из машины без жилета?

Если водителя, к сожалению, все же собьют – то для сбившего его водителя отсутствие светоотражающего жилета станет серьезным смягчающим обстоятельством, а то и вовсе одним из доказательств его невиновности.

А это уже, как следствие – отсутствие компенсаций вреда здоровью и другие проблемы.

Поэтому обязанность водителя все же надевать данный жилет в темное время суток вовсе не прихоть и не «очередной развод» (в чем его смысл, когда штрафа-то нет!), а вполне разумная забота о безопасности человека на дороге.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем все же иметь при себе такой жилет и пользоваться им согласно требований ПДД, пусть даже проверять его ГИБДД и не имеет права.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Нужна консультация или услуга юриста? Звоните!
Юрист перезвонит вам в течение 10-15 минут. Или задайте вопрос в форме ниже.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.