Водителя скутера лишили прав. Что предпринять?

Федеральным законом № 307-ФЗ от 2014 года были введены меры ответственности для водителей скутеров и мопедов за нарушение ПДД. Мало того, что они обязаны иметь специальное водительское удостоверение (категория «М»), так теперь им вменили обязательное соблюдение правил, как и водителям других видов транспортных средств. В противном случае таким участникам дорожного движения грозит ответственность в виде штрафов или лишения прав.

Если ранее размер штрафа для указанных лиц по КоАП РФ могобернуться административным штрафом в размере 800 рублей, а если водитель во время правонарушения был пьян, то максимальный размер штрафа был почти в два раза больше – 1500 рублей, а минимальный – 1000 рублей. Но с запретом управлять скутером без прав все поменялось – теперь на водителей столь небольших и несерьезных транспортных средств распространяются все нормы КоАП РФ.

Несет ли ответственность водитель скутера?

Часто водители скутера нарушение пытаются оспорить. В сети Интернет советуют, что если сотрудник ГИБДД оформляет протокол по ст. 12.8.1, то необходимо сослаться на специальную статью 12.29 часть 2, которая применяется в отношении скутеристов. Увы, это заблуждение – скутер приравнивается к транспортным средствам, а потому на его водителя распространяются все нормы Правил дорожного движения. Лишение права управления ТС по любому основанию автоматически влечет невозможность открытия других категорий и управления любыми другими транспортными средствами до истечения срока лишения.

При несогласии с вменяемым правонарушением в процессе судебного разбирательства нужно попытаться оспорить сам факт совершения правонарушения, обжаловать все действия сотрудников ГИБДД, все документы и материалы дела. Зачастую инспекторы допускают массу процессуальных ошибок, что позволяет легко доказать неправомерность наказания. Для этого лучше всего обратиться за помощью к опытным автоюристам.

Важная дополнительная информация

Лишение прав водителя скутераЗаконодательство Российской Федерации, к сожалению (или к счастью) пока еще несовершенно, и в нем встречается немало казусов. Относительно наказания водителей мопедов там тоже есть нечто нелогичное.

  • Так, в пункте 2 статьи 12.29 КоАП прописано, что за нарушение правил дорожного движения лицо, непосредственно участвующее в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического ТС), может быть оштрафовано на 800 рублей.
  • В пункте 3 этой же статьи говорится, что на лиц, указанных в пункте 2, нарушивших ПДД в нетрезвом виде, налагается штраф (указанные выше 1000 или 1500 рублей).
  • Формулировка, приведенная в пункте 2 и, соответственно, распространяющаяся на пункт 3, противоречит сама себе.

С одной стороны, получается, что водителя мопеда могут оштрафовать на 800, 1000 или 1500 рублей.

Но с другой стороны, если мы обратимся к статье 1 тех же Правил дорожного движения, то увидим, что мопед относится к механическим транспортным средствам, а значит, является исключением, предусмотренным в скобках в пункте 2 статьи 12.29 КоАП, и данные штрафы на водителя мопеда не распространяются. Но на него распространяются все остальные положения ПДД.

Что же делать?

Вышесказанное значит, что:

  • Ездить за рулем скутера в состоянии опьянения нельзя, это повлечет лишение прав по ст. 12.8 КоАП РФ;
  • Любые правонарушения, применимые к мото-транспорту и влекущие лишение прав будут применены к водителю скутера.

Отсюда и ответ на вопрос о том, что делать, если водителя скутера лишил прав. Он прост – искать хорошего юриста, пытаться доказать свою невиновность, а в противном случае – исполнять назначенное наказание!

Если у вас остались вопросы – задайте их нашим специалистам онлайн!

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Нужна консультация или услуга юриста? Звоните!
Юрист перезвонит вам в течение 10-15 минут. Или задайте вопрос в форме ниже.