Все вопросы о вывозе мусора 2020: нужен ли договор, можно ли отказаться?

Новый виток «мусорной реформы» вызывает массу вопросов и возмущений граждан. С 1 января 2020 года еще ряд регионов приступили к «новому порядку» обращения с ТКО – твердыми коммунальными отходами. Многим владельцам жилья пришла квитанция на вывоз мусора, однако договор в этом случае не заключался и, по сути, гражданам предлагалось платить «на доверии». Так же отмечаются случаи неверного расчета тарифов, недостоверные данные о числе проживающих и другие проблемные вопросы.

Мы постарались обобщить самые актуальные вопросы и ответить на них в максимально подробном формате. Некоторые мы процитируем подробно – в том виде, в котором они поступили на горячую линию нашим юристам. Почему жильцы должны платить за мусор со ссылками на закон — в публикации ниже.

Нужна консультация адвоката или юридическая услуга? Звоните!

Есть вопрос? Задайте юристам прямо сейчас!

Как работает «мусорная реформа»?

В каждом регионе происходит раздел административной территории на блоки – кластеры. На каждый кластер назначается региональный оператор, который занимается сбором, транспортировкой и размещением ТКО.

Для каждого кластера устанавливаются нормативы потребления и предельный тариф на вывоз одного кубического метра мусора.

В зависимости от региона, где-то мусор «по старинке» складируется на полигон, где-то – обрабатывается, сортируется и отправляется на переработку.

На каком основании я обязан  платить за вывоз мусора?

Обязанность заключения договора на обращение с ТКО прописана в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об отходах производства и потребления».

Часть 4 ст. 24.7 указанного нормативного акта гласит, что собственники ТКО обязаны заключить договор на обращение с отходами.

В отношении «простых смертных» Жилищный кодекс РФ так же непреклонен — часть 5 ст. 30 ЖК РФ безапелляционно обязывает собственника жилого помещения заключить договор на вывоз мусора.

Альтернатив или возможностей уклонения от обязанности нет. При этом предыдущая редакция указанной статьи ЖК РФ допускала право собственника помещения самостоятельно решать вопрос с утилизацией отходов, соблюдая все санитарные нормы.

С какого момента у меня возникла обязанность платить за мусор?

Вопрос: Договор со мной не заключался, мне просто выставляют платежки и все! Я почему должен платить просто так? Без договора?

Ответ: Увы, обязанность внесения платежей за услугу обращения с ТКО не привязана к моменту заключения договора. Цитируемый нередко ГК РФ допускает урегулирование отношений иными Федеральными законами.

В этом случае речь идет про ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». По нормам указанного закона, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Цитата из закона:

Кратко: как только власти заключили соглашение с оператором – ВЫ ОБЯЗАНЫ платить. Факт заключения договора в данном случае значения не имеет. Вот такая вот правовая конструкция!

Суды придерживаются аналогичной позиции. Использование де услуги (т.е. выставление мусора) или оплата квитанции будет считаться согласием с условиями типового договора. В противном случае вы вправе обращаться к региональному оператору и требовать заключения договора с более прозрачными условиями.

Я могу отказаться от вывоза мусора? У меня ничего нет, я его вывожу сам!

Вопрос: Я сортирую мусор по видам, бумагу, пластик и стекло сдаю. Органику отправляю в компостную яму. За что я должен платить?!

Ответ: К сожалению, возможность отказа  от коммунальной услуги по обращению с ТКО законом не предусмотрена.

Основание – уже процитированные выше положения закона 24.06.1998 N 89-ФЗ, ЖК РФ и Федерального закона от 29.12.2014 № 458- ФЗ.

Самостоятельный вывоз мусора противоречит положениям действующего законодательства, при выявлении факта нарушения правил обращения  гражданину  грозит штраф по ст. 8.2 КоАП РФ.

Выдержка из статьи ниже.

Есть ли заявление на отказ от вывоза мусора?

Вопрос: Видел в сети заявления, где можно написать оператору что у меня нет мусора и отказаться от услуги. Где взять заявление на отказ на вывоз мусора?

Ответ: Распространяемые заявления с требованием о расторжении договора на вывоз мусора не более, чем «информационный вброс». Повторимся, законодательство не предусматривает возможность отказа от «мусорной услуги».

Соответственно, если вы направите такое заявление, то оператор не вправе его принять и «отключить» вас от обслуживания. А вот если вы перестанете платить – пойдут пени, штрафные санкции и как итог – судебное взыскание долга.

Как формируется тариф? Мне принесли квитанцию – там 150 рублей с человека!

Как уже сказано выше, тарифы устанавливаются региональными властями.

Возьмем, к примеру, Воронежскую область, которая с 1 января 2020 года так же присоединилась к новому формату обращения с ТКО.

Норматив ТКО на одного человека установил Департамент ЖКХ и Энергетики ВО Приказом №184 от 08.10.2019 г. » Об утверждении нормативов ТКО на территории Воронежской области».

По условиям данного документа, «норма мусора на год» составляет 2.29 м. куб. как для жителей частных домовладений, так и для жильцов квартир.

Предельные тарифы утверждены УРТ Воронежской области. На примере Приказа № 56/23 от 20.12.2019г. » Об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Воронежской обл. на 2020 год»

Установленный предельный тариф составляет 504 рубля за один метр кубический.

Итого расчет тарифа на одного человека выглядит так: 504 рублей *2,29 куб.м. = 1154 рублей за один год.

В месяц стоимость услуги в Воронежской области составляет = 96 рублей/с человека.

ВАЖНО: Оператор не вправе в одностороннем порядке изменять плату. Ни вверх, ни вниз. Поэтому все вопросы формирования тарифов на вывоз мусора относятся к компетенции региональных властей.

В доме никто не живет, кому платить? Как рассчитают платеж на вывоз мусора?

Вопрос: В доме никто не живет и не прописан. Домом владеем мы с двумя братьями по 1/3. Нам прислали квитанцию на троих! Это как?!

Ответ: В соответствии с положениями п.п. 148(34), 148(36) Правил № 354 ««О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»», величина платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами должна быть рассчитана исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Если же в помещении никто не проживает, то объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В примере с вопросом выше выгоднее будет прописать кого-либо в доме, сократив стоимость услуги по обращению с ТКО в 3 раза.

ВАЖНО: Указанные Правила так же гласят, что отсутствие потребителя принадлежащем ему доме по причине постоянного проживания по другому адресу не может быть признано отсутствием на временный срок. Как итог —  не будет считаться основанием для перерасчета размера платы в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил № 354.

Прислали квитанцию на 5 человек, а живет один! Почему?

Скорее всего, у оператора устаревшие сведения обо всех ранее прописанных или же реально прописанных лицах.

Варианты действий следующие:

  1. Если в квитанции указаны умершие или уже выписавшиеся лица: обращайтесь к оператору с письменным заявлением о корректировке и приложением подтверждающих документов.
  2. Если указаны лица, прописанные, но не проживающие: увы, или выписывать указанных граждан или же платить за них. При этом в случае ВРЕМЕННОГО отсутствия, размер платы за обращение ТКО может быть пересчитан в соответствии с положениями Правил № 354.

Мусор не вывозят! А квитанции приносят. Что делать?

Обращаться к региональному оператору с заявлением о произведении перерасчета. Но для этого нужно зафиксировать факт неисполнения им обязанностей по вывозу мусора.

Сделать это можно любым способов – фото- видео-съемка, обязательное обращение в муниципалитет с жалобой или в прокуратуру.

При подтверждении факта невывоза мусора, плата за обращение с ТКО должна быть пересчитана.

Можно ли подать в суд, если я не хочу платить за мусор?

Вопрос: Я периодически проживаю в доме, в основном нахожусь на заработках. Мне сказали, что мое отсутствие не отменяет моей обязанности платить. Я вообще не хочу платить! Я могу через суд оспорить это?

Ответ: Право на обращение в суд у вас в любом случае есть. Однако судебная практика в большинстве случаев единообразна и становится не на сторону собственников ТКО.

Как наглядный пример подобного решения – Дело № 2-1244/2019 с решением от 10 января 2019 г. по делу Ленинского районного суда г. Иваново (Ивановская область).

В заключение: комментарий юриста

Мария Матвеева

Комментирует юрист Мария Матвеева

К сожалению, все попытки отказаться от участия в навязанной «мусорной реформе» пока что обречены на провал. Даже при документальном подтверждении факта сортировки мусора и его передачи в специализированные организации, при подтверждении соответствия всем нормам и правилам компостной ямы, гражданин все равно остается обязанным оплачивать услугу обращения с ТКО!

На мой взгляд, подобные ограничения нарушают права и интересы тех, кто сумел в своем быту наладить раздельный сбор мусора. Но пока и закон, и судебная практика не на стороне таких людей.

Что же касается убеждений в том, что если вы вывозите мусор в контейнер по соседству или же сами его сжигаете – это считается нарушением закона и, увы, может повлечь штрафные санкции.

Остались вопросы? Задайте их нашим юристам прямо сейчас для получения обстоятельной консультации!

Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.