Нужно ли водителю возить с собой медсправку в 2019 году?

Автоюристы комментируют слухи о том, что ГИБДД требует медсправку при проверке документов.

На горячую линию к нашим автоюристам поступило несколько вопросов о необходимости наличия справки у водителя. Якобы сотрудники ГИБДД где-то требуют наличие данного документа, проверяя его наравне с водительским удостоверением, полисом ОСАГО и иным обязательными бумагами.

Примеры вопросов, которые были заданы нашим автоюристам, размещены ниже:

Вопрос 1: Подскажите, нужно ли водителю с 2019 года возить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению машиной? Слышал, что ГИБДД будет особенно тщательно следить за этим.

Вопрос 2: Каким законом водителей обяжут возить с собой справки о медосвидетельствования? Какой штраф за их отсутствие и могут ли лишить прав водителя без справки?

Чем вызван такой шквал вопросов о медицинских справках – непонятно, однако многие водители уверены, что с 2019 года что-то в процедуре получения и последующего использования «водительских» справок явно поменялось. Попробуем разобраться.

Медицинская справка водителя – когда нужна?

Медсправка водителя или же медицинское заключение формы 003-в/у (утв. Приказом Минсоцразвития за №302) требуется водителю в следующих случаях:

  • Первичная сдача экзамена для получения водительских прав;
  • Получение водительского удостоверения после отбывания наказания в виде лишения права управления ТС (например, за пьянку);
  • Замена водительских прав ввиду истечения срока их действия или же из-за смены персональных данных (вступление в барк, смена фамилии и т.д.);
  • Сдача дополнительных экзаменов для открытия новой категории, ранее отсутствовавшей в водительском удостоверении.

Это, по сути, исчерпывающий перечень ситуаций, когда справка может потребоваться водителю.

Нормативно перечень документов, которые необходимо предъявлять инспектору ГИБДД по его требованию, прописан в ПДД. Пункт 2.1.1. не содержит медицинской справки как документа, который водителю нужно демонстрировать сотрудникам дорожной полиции. Полная выдержка из пункта ниже.

Следовательно, медсправка в 2019 году водителю для управления машиной не требуется.

Если в правах есть ограничения – нужна ли медсправка?

В сети можно столкнуться с информацией, что в водительском удостоверении могут содержаться отметки об ограничении на управление некоторыми категориями транспортных средств. Для этого, якобы, нужно возить с собой медицинскую справку и показывать ее инспекторам ГИБДД.

Данная информация не соответствует действительности, так как:

  1. Законом, административным регламентом МВД, Правилами дорожного движения и любыми другими нормативными актами подобное требование не предусмотрено. Это основной довод, но есть и другие – логичные и рассчитанные на здравый смысл.
  2. Если в водительском удостоверении указаны ограничения – зачем медсправка инспектор? Если водителю допустимо управлять машиной лишь в очках или линзах, о чем есть пометка в ВУ, то что ему даст справка?
  3. Все ограничения уже подтверждены на момент выдачи удостоверения. К чему еще раз подтверждать инспектору ДПС законность и обоснованность выданной «корочки» водителя?!

Поэтому ключевым документом были и остаются водительские права, в которых есть вся исчерпывающая информация для инспектора.

Если инспектор ДПС требует медсправку

В случае если вы столкнулись с инспектором, которому зачем-то требуется медицинская справка – сохраняйте спокойствие и не идите на конфликт. Налицо или заблуждение сотрудника ГИБДД или откровенная провокация. Мы сомневаемся, что такие случаи имели место массово, но все же предлагаем придерживаться следующего плана «беседы»:

  1. Сообщите инспектору, что его требование о предъявлении медицинский справки незаконно.
  2. Поинтересуйтесь, на основании какого пункта ПДД он просит вас предъявить медицинское заключение.
  3. Фиксируйте на видеорегистратор или хотя бы телефон всю процедуру беседы с полицейским.

При явном упрямстве инспектора вы можете столкнуться с попыткой составить протокол по ст. 12.3 КоАП РФ.

В любом случае он будет априори незаконный, поскольку ПДД не содержат требования по предъявлению медсправки. В случае составления протокола в отношении вас – обязательно обжалуйте его в суде сами или с помощью адвоката.

Таким образом, инспектор ГИБДД не вправе требовать медицинскую справку от водителя и уже тем более не вправе штрафовать или даже предупреждать за ее отсутствие. При необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к нашим юристам, связавшись с ними по горячей линии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Нужна консультация или услуга юриста? Звоните!
Юрист перезвонит вам в течение 10-15 минут. Или задайте вопрос в форме ниже.

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.