Ближний свет фар днем с июня 2019 года: нужно ли включать?

Информация об изменении ПДД с 6 июня 2019 года массово распространяется по сети Интернет, вызывая массу вопросов со стороны автомобилистов.

Напомним, что в ПДД прописано требование двигаться в дневное время с ходовыми огнями или же ближним светом фар. Однако в настоящее время ряд малых новостных изданий сообщили об отмене обязанности водителей включать ближний свет днем, чем вызвали немало вопросов на горячую линию к нашим юристам.

Вопрос 1:Нужно ли включать с июня 2019 года ближний свет фар в дневное время? Слышал, что отменили это странное правило  теперь можно ездить без света и не бояться штрафов.

Вопрос 2: Меня остановил инспектор и  предъявил, что я не включил ближний свет. Но ведь летом эта норма не действует в летнее время года или я что-то не так понимаю?

Вопрос 3: Всегда ли нужно включать ближний свет фар при движении в дневное время суток или же есть какие послабления и исключения для этого правила?

Мы разобрались, откуда пошли эти странные слухи про летнее время и дадим вам исчерпывающий и грамотный ответ.

Что говорят ПДД, есть ли изменения с 6 июня?

А ПДД все так же однозначно и безусловно устанавливают в п. 19.5, что в светлое время суток водители любых движущихся транспортных средств обязаны использовать включенные ходовые огни или же пользоваться ближним светом фар для обозначения своего автомобиля.

Приводим ниже пункт правил без искажений.

А это значит, что вы обязаны в любое время года в светлое время суток двигаться с ближним светом или же с ходовыми огнями, если последние предусмотрены конструкцией вашего автомобиля.

Альтернативно водители могут использовать вместе ближнего света и ходовых огней противотуманные фары. Вот только не стоит путать классические «габаритки» с ходовыми огнями.

Но откуда же пошел слух про отмену ближнего света фар?

Ездить можно, но не у нас

А все дело в том, что на территории Беларуси с 25 мая по 6 июня проводилась специальная акция, обусловленная завершением учебного года.

В рамках этой акции все водители обязаны были ездить с включенными фарами даже в дневное время, поскольку в ПДД Беларуси требования о езде с включенным светом нет.

С 6 июня данное требование утратило силу в соседней Республике, вот только ряд новостных изданий, не разобравшись, интерпретировали его на наши ПДД.

Отменили требование включать свет днем и в Узбекистане — соответствующее положение вступило в силу с июня текущего года.

Еще раз отмечаем, что в российских ПДД никаких изменений  в части отмена обязанности включать ближний свет днем не было.

Ответственность за езду без ближнего света

Ответственность за езду без ближнего света фар достаточно невелика – штраф в 500 рублей или же предупреждение, установленные ст. 12.20 КоАП РФ.

Чтобы избежать штрафа, можно на месте устранить нарушение, сообщив инспектору ДПС о включении фар.

Если же фары не работают, нужно сообщить, что вы в курсе проблемы и двигаетесь к месту устранения проблемы, но это не гарантирует ваше избавление от штрафа.

В любом случае назначать вам штраф или же нет – остается на усмотрении инспектора ГИБДД.

Более подробно о нормах ответственности смотрите в публикации «Штраф за езду без ближнего света».

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Нужна консультация адвоката или юридическая услуга? Звоните!
Задать вопрос или заказать обратный звонок можно ниже

Николай Константинович
Опытный автоюрист, осуществляющий консультирование и защиту прав автовладельцев по различного рода ситуациям в том числе жертвам ДТП и страховых компаний.